Результаты оценки качества образования

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ САФОНОВСКОГО РАЙОНАСМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Таблица 1.2 Количество респондентов из числа получателей услуг, принявших участие в выявлении мнения о качестве условий
оказания услуг организациями в сфере образования
Сафоновского района Смоленской области

в 2020 году

Наименование организации

Количество получателей услуг за 2019 г.

Доля респондентов

Количество респондентов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 7 "РАДОСТЬ МОЯ" ГОРОДА САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

80

0,4

150

Таблица 2.5а Оценка индикатора 1.3.1 «Доля получателей образовательных услуг, удовлетворенных открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах» (результаты респондентов)

Оценка индикатора 1.3.1

100

Таблица 2.5б Оценка индикатора 1.3.2 «Доля получателей образовательных услуг, удовлетворенных открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на сайте» (результаты респондентов)

Оценка индикатора 1.3.2

100

Значение Показателя 1.3 (Поткруд) определяется в соответствии с Единым порядком расчета показателей (Приложение Б)

В результате проведенного анализа получены следующие значения Показателя 1.3, представленные в таблице 2.5

Таблица 2.5 Значение показателя 1.3 «Доля получателей образовательных услуг, удовлетворенных открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте» (результаты респондентов)

Наименование организации

Оценка индикаторов (в баллах)

Значение показателя 1.3

1.3.1

1.3.2

100

1. Рейтинг организаций по критерию оценки качества «Открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность»

По первому критерию «Открытость и доступность информации об образовательной организации» максимальный результат 92,95 балла набрало МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 22 "ЖУРАВЛИК" ГОРОДА САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

На втором месте, набравшее 91,48 балла, МБОУ ГИМНАЗИЯ Г. САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, на третьем ‒, набравшее 89,76 балла МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 7 "РАДОСТЬ МОЯ" ГОРОДА САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

1. Выводы и рекомендации по оценке открытости и доступности информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Привести в соответствие информацию о деятельности организаций, размещенной на официальных сайтах организаций в сети «Интернет», порядку размещения информации на официальном сайте поставщика образовательных услуг в сети «Интернет», утверждаемому уполномоченным федеральным органом исполнительной власти согласно статьи 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Таблица 2.6 Значение показателя 2.1 «Обеспечение в организации комфортных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность»
(результаты организации-оператора)

Оценка позиции

Оценка индикатора 2.1.1

Значение показателя 2.1

2.1.1.1

2.1.1.2

2.1.1.3

2.1.1.4

2.1.1.5

в баллах

в единицах

5

100

Показатель 2.2 «Доля получателей образовательных услуг, удовлетворенных комфортностью условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» представлен одним индикатором:

Индикатор 2.2.1 «Удовлетворенность комфортностью условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» представлен одной позицией оценивания. Оценка индикатора 2.2.1 представлена в таблице 2.7

Таблица 2.7 Значение показателя 2.2 «Доля получателей услуг, удовлетворенных комфортностью предоставления услуг»

(результаты респондентов)

Оценка индикатора 2.2.1

Значение показателя 2.2

149

99,33

1. Рейтинг организаций по критерию оценки качества «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность»

По второму критерию «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» максимальный результат 100 баллов набрали семь организаций.

На втором месте, набравшее 99,67 балла, МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 7 "РАДОСТЬ МОЯ" ГОРОДА САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, на третьем ‒, набравшее 98,75 балла МБОУ ГИМНАЗИЯ Г. САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Создать условия для сохранения и увеличения доли получателей услуг, удовлетворенных комфортностью предоставления услуг до 100% по всем организациям, которые осуществляют образовательную деятельность

Таблица 2.16 Значение показателя 5.3 «Удовлетворенность в целом условиями оказания образовательных услуг в организации» (результаты респондентов)

Оценка индикатора 5.3.1

Значение показателя 5.3

100

1. Рейтинг организаций по критерию оценки качества «Удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности организаций» - МБДОУ д/с № 7 – 100%

Принципы проведения оценки качества образования

Независимая оценка качества образовательной деятельности

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

В качестве основных принципов независимой оценки качества образовательной деятельности  выступают: принцип независимости и объективности.